1. Главная
  2. Блог
  3. Новости
  4. Google объяснили, почему разметка для часто задаваемых вопросов может не отображаться в выдаче

Google объяснили, почему разметка для часто задаваемых вопросов может не отображаться в выдаче

5 февраля 2022
196

Во время недавней видеотрансляции в Google Search Central Джон Мюллер перечислил три возможные причины того, почему контент с FAQ-разметкой может не отображаться в выдаче. 

Один из зрителей трансляции столкнулся с этой проблемой и спросил совета у команды Google. Он уточнил, что Search Console не выдаёт никаких ошибок, связанных со структурированными данными, и рассказал, что обеспокоен тем, что поисковая система по каким-то причинам может не доверять контенту на его сайте.

Джон Мюллер сообщил, что разметка для часто задаваемых вопросов отображается в выдаче Google только в случаях, если она применена по определённым правилам.

Условие первое: Соответствие техническим требованиям

FAQ-разметка должна быть применена к вашему контенту в соответствии с техническими требованиями. Если вы хотите проверить её на наличие ошибок, обратитесь в соответствующий раздел Search Console. 

По словам Джона Мюллера, это условие не касается пользователя, задавшего вопрос, так как, по его словам, технических проблем с разметкой у него нет.

Условие второе: Соблюдение рекомендаций по разметкам

Помимо того, что разметка должна быть применена технически правильно, она должна соответствовать рекомендациям Google по разметкам. Если говорить конкретно о структурированных данных для часто задаваемых вопросов, то главное, чтобы на странице содержалась информация как о вопросах, так и об ответах на них.

Условие третье: Доверие со стороны Google

Если разметка составлена правильно, и она соответствует всем рекомендациям Google, то остаётся один вопрос: доверяет ли Google вашему контенту?

“Третий аспект, который играет роль в этом процессе, касается авторитетности сайта и отношения Google к нему. Нам важно доверять информации, содержащейся на его страницах, чтобы показывать её в расширенных результатах поиска.

Если вы выполнили предыдущие два пункта, а контент с разметкой до сих пор не появился в выдаче, это может говорить о том, что мы считаем его недостаточно качественным. В этом случае, вам нужно задуматься о том, как повысить общий уровень качества своего сайта”.

Таким образом, Google может не отображать контент с FAQ-разметкой в выдаче по трём причинам:
  • Разметка применена к контенту с техническими ошибками;

  • Применение разметки не соответствует рекомендациям Google;

  • Google не считает контент на сайте достаточно качественным для отображения в виде расширенных результатов поиска.

По всем вопросам