1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Как ИИ изменит будущее поисковой оптимизации

Как ИИ изменит будущее поисковой оптимизации

10 июня 2022
294
ИИ полностью изменит SEO, как мы его знаем. От оптимизации до построения ссылок это значительно повлияет на каждый аспект продвижения.

Поскольку искусственный интеллект (ИИ) становится более сложным, поисковая оптимизация должна будет адаптироваться. ИИ уже может анализировать данные со скоростью, которая недоступна людям, так что это только вопрос времени, пока он не начнет доминировать в стратегиях SEO - продвижения.

Индустрия SEO оптимизации всегда находится в состоянии изменения. Google постоянно меняет свои алгоритмы, и все время появляются новые технологии. С момента объявления Google в 2015 году о том, что они будут использовать RankBrain, систему искусственного интеллекта (ИИ), чтобы помочь обрабатывать результаты поиска, сообщество SEO обсуждало влияние ИИ на отрасль.

RankBrain - не единственная система ИИ, которую использует Google. В 2017 году они объявили, что также используют машинное обучение для борьбы со спамом.

Поскольку поисковый связной Google Дэнни Салливан подтвердил в 2019 году, что RankBrain теперь используется для каждого поискового запроса, несколько компаний начали экспериментировать с ИИ и машинным обучением, чтобы попытаться опередить кривую. Это породило совершенно новое множество инструментов SEO на основе ИИ. Некоторые из известных способов, которыми инструменты ИИ доказали свою эффективность, - это исследование ключевых слов SEO, создание контента, анализ трафика и роста сайта, голосовой поиск и рабочие процессы SEO.

Эти приложения сделали очевидным, что будущее SEO - в искусственном интеллекте. Вопрос не в том, изменит ли ИИ SEO, а в том, как скоро это произойдет. Число компаний, заинтересованных в SEO на основе ИИ, значительно увеличилось в прошлом году и будет только расти в ближайшие годы.

“Я думаю, что мы увидим продолжение движения к более персонализированным результатам поиска, и это будет обусловлено как лучшим использованием данных, так и моделями машинного обучения. Я также считаю, что мы начнем видеть, что Google уделяет больше внимания сущностям, а не только ключевым словам, поскольку они продолжают пытаться лучше понять намерения поисковика ”, - сказал Рэнд Фишкин, основатель Moz.

Вот как ИИ уже меняет SEO и как мы можем ожидать, что он изменится еще больше в будущем.

Ключевые слова и управление якорями

Исследование ключевых слов SEO является одним из наиболее важных аспектов. Это всегда было трудоемкой и утомительной задачей, но инструменты ИИ сделали ее намного проще. 
Анализ ИИ помогает анализировать использование якорного текста, вариации ключевых слов и семантические ключевые слова.

Создание и анализ контента

Контент по-прежнему остается главным, когда дело доходит до продвижения. Алгоритм Google использует обработку естественного языка (NLP), чтобы понять содержимое веб-страницы и сопоставить его с запросом пользователя. Это означает, что создание высококачественного, релевантного контента важнее, чем когда-либо прежде.

Несмотря на жаркие дебаты о реакции Google на сгенерированный контент, мы продолжаем видеть более широкое внедрение инструментов, основанных на GPT-3, и разработка GPT-4 идет полным ходом.

Анализ трафика и роста рейтинга

Понимание рейтинга вашего сайта и роста трафика имеет важное значение для SEO. Google Analytics - отличный инструмент для этого, но интерпретация данных может занять много времени.
Разработки на основе ИИ, такие как “Глаз в небе” от SEO-вендора и “Анализатор рейтинга”, могут предсказывать, а также предупреждать о росте рейтинга, чтобы автоматизировать идентификацию проблем и обеспечить корректирующие меры.

Рабочие процессы SEO

SEO - это сложный процесс со многими шагами, от исследования ключевых слов до создания ссылок и оптимизации на странице. Инструменты на основе ИИ помогут вам автоматизировать различные задачи, чтобы сосредоточиться на других аспектах вашего бизнеса.

Интересно, что инструменты на основе ИИ, которые анализируют данные и рабочие процессы, менее известны. ОСНОВНАЯ технология ИИ в SEO может преодолеть разрыв ИИ для агентств, которым не хватает технологии.

По словам Джима Лю, управляющего партнера SEO Vendor, “наша технология CORE-AI способна более эффективно анализировать веб-сайты и может значительно повысить точность стратегий ранжирования даже при обновлении алгоритмов поисковых систем. Мы используем искусственные нейронные сети, которые могут учиться на более чем 100 факторах, чтобы определить правильное направление для кампании ”.

 Очевидно, что индустрия SEO становится смелее в применении ИИ и машинного обучения. Следующие несколько лет будут иметь решающее значение для определения того, насколько успешны эти инструменты, помогая компаниям занимать более высокие позиции в поисковой выдаче. При правильном применении инструментов ИИ будущее SEO действительно выглядит очень ярким.

“На будущее SEO будут сильно влиять два ключевых фактора: продолжающийся рост мобильного поиска и более широкое использование искусственного интеллекта в поисковой индустрии”, - сказал Нил Патель, основатель Crazy Egg и Hello Bar.

Со многими многочисленными компаниями, работающими над проектами AI-first, трудно точно предсказать, как ИИ изменит SEO в будущем. Но вот несколько событий, которые мы можем ожидать от ИИ в ближайшие годы:

Прогнозирование рейтинга
Существует ряд факторов, влияющих на ранжирование веб-сайта, включая обратные ссылки, социальные сигналы и оптимизацию на странице. С таким количеством переменных может быть трудно определить, какие действия окажут наибольшее влияние на ваш рейтинг.
ИИ может проанализировать все эти факторы и предсказать, как каждый из них повлияет на ваш рейтинг. Затем эта информация может быть использована для разработки эффективной стратегии SEO, которая с большей вероятностью приведет к ранжированию.
В то время как платформы, такие как CORE AI, обладают этой возможностью, ожидается, что другие компании также разработают новые возможности прогнозирования в ближайшие годы.

Анализ алгоритмов поисковых систем
Алгоритмы Google постоянно меняются, и может быть трудно идти в ногу с последними обновлениями. Это часто требует регулярного аудита сайта, который может занять много времени.
Кроме того, если вы внесете изменения на свой сайт, который не нравится Google, вы можете быть понижены в рейтинге или даже занесены в черный список. Это может оказать разрушительное влияние на ваш трафик и доход.
В то время как текущая технология аудита позволяет вам идти в ногу с последними изменениями, в будущем ИИ сможет полностью проанализировать ваш сайт и определить любые потенциальные красные флаги, которые могут привести к штрафу. Эта информация может быть использована для внесения необходимых изменений на ваш сайт, пока не стало слишком поздно.
Компании в будущем смогут избежать дорогостоящего процесса восстановления от пессимизации в Google.

Мониторинг и анализ конкуренции
Чтобы оставаться впереди своих конкурентов, вам нужно постоянно следить за их усилиями по SEO. Это может быть сложной задачей, так как вам нужно отслеживать все изменения, которые они делают, и выяснить, как они повлияют на ваш сайт.
В настоящее время существует ряд инструментов, которые могут помочь вам в этом, но они требуют много ручной работы. В будущем инструменты ИИ, такие как CORE AI, могут сделать всю тяжелую работу за вас. Он будет определять любые изменения, которые они делают, и анализировать, как они влияют на ваш сайт.

Больше контроля над рейтингом SERP
В настоящее время агентства имеют ограниченный контроль над своим рейтингом SERP. Если вы хотите занять более высокое место, вам нужно самостоятельно расставлять приоритеты SEO-стратегий и надеяться, что алгоритмы Google будут благоприятно реагировать на них, полагаясь в основном на опыт.
В ближайшие годы агентства будут иметь больше контроля над ранжированием SERP. Инструменты на базе ИИ смогут анализировать ваш сайт и не только определять области для улучшения, но и определять приоритеты и автоматизировать стратегии.

Последовательное и стабильное ранжирование
Одна из самых больших проблем с SEO-продвижением сайтов заключается в том, что рейтинг может сильно колебаться. Эта волатильность затрудняет отслеживание прогресса и может привести к большому разочарованию. Тем не менее, это то, что ИИ сможет решить.
ИИ сможет уменьшить колебания рейтинга и поможет вам сохранить более стабильную позицию в SERP. Даже если ваш рейтинг упадет, ИИ, такой как “Глаз в небе”, сможет быстро определить проблему и предупредить агентство о необходимых шагах для ее устранения.

Контроль SEO фокус
ИИ окажет большое влияние на стратегии SEO. Это изменит подход бизнеса к SEO и то, как агентства помогают им достигать лучших результатов. Компании, способные использовать ИИ, смогут опережать конкурентов и доминировать в результатах поиска. Агентства смогут лучше автоматизировать коммуникацию о фокусе или агрессивности кампании, где клиентские панели мониторинга, такие как панель AI поставщика SEO, могут позволить прямой контроль над стратегиями на основе ИИ и фокусировкой ключевых слов.
По всем вопросам