1. Главная
  2. Блог
  3. Новости
  4. Начался роллаут обновления Google Page Experience

Начался роллаут обновления Google Page Experience

18 июня 2021
184

Продвижение сайтов - Google выпустили долгожданное обновление Page Experience, окончательный роллаут которого должен завершиться в конце августа 2021 года во всём мире. 

Официальное заявление компании гласит:

С середины июня 2021 года мы начнём учитывать удобство страниц при ранжировании. Однако в полную силу это обновление начнёт работать только в конце августа. Этот процесс можно сравнить с добавлением специй в блюдо. Мы будем неторопливо и вдумчиво “приправлять” наш алгоритм, чтобы он качественнее раскрылся для наших пользователей”.

По словам Google, частным сео-оптимизаторам и владельцам сайтов не стоит ждать сильных изменений в метриках — постепенный роллаут обновления сгладит любые скачки показателей.

Компания объявила о запуске Page Experience в ноябре прошлого года. Сейчас самое время вспомнить, что уже известно об этом апдейте, и что ждёт всех представителей SEO-сообщества.

В чём суть обновления Page Experience?

Вместе с Page Experience в поисковую систему будет добавлено несколько новых сигналов ранжирования. Google будет давать каждому сайту оценку в баллах по следующим параметрам (узнать количество баллов для своего ресурса можно в новом отчёте в Search Console):
  • Core Web Vitals: Новые параметры оценки сайтов — скорость загрузки, время ожидания до первого взаимодействия с контентом, стабильность вёрстки и других элементов страницы

  • Оптимизация для мобильных устройств: У страницы не должно быть проблем с адаптацией для смартфонов и планшетов.

  • Безопасность: Любые нарушения безопасности на сайте автоматически лишают все его страницы высокого статуса 

  • Наличие HTTPS: Сайт должен работать на HTTPS-протоколе, чтобы получить высокий рейтинг удобства страниц

  • Отсутствие навязчивой рекламы: На сайте не должно быть отвлекающих и раздражающих объявлений, которые мешают пользователям взаимодействовать со страницей.

Пока что Page Experience работает только с мобильной выдачей, но Google заявили о том, что вскоре начнётся роллаут обновления на десктопе. Не исключено, что это случится уже осенью.

В ближайшее время пользователям точно не стоит ждать каких-либо серьёзных изменений в выдаче. Google будут делиться информацией о новом апдейте, связанным с оценкой удобства страниц, по мере его роллаута.

@googlesearchc

Начался медленный роллаут обновления Page Experience (В Google Новостях новые сигналы ранжирования начнут действовать ближе к четвергу). Апдейт окончательно вступит в силу в конце августа 2021 года.


По всем вопросам