1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Почему нужно фильтровать рекомендации по SEO продвижению сайтов

Почему нужно фильтровать рекомендации по SEO продвижению сайтов

4 апреля 2020
216

Сферу SEO сложно назвать тёмной — помимо щедрых рекомендаций от Google и Яндекс, которые компании публикуют в своих блогах, мы тут и там натыкаемся на советы экспертов по продвижению сайтов. В своё время я изучил сотни стратегий для улучшения ранжирования и прочёл ещё больше новостей о последних обновлениях, чтобы располагать максимальным количеством информации об изменениях в алгоритмах и новых технологиях.

Как правило, все рекомендации, которые мы читаем на авторитетных источниках и в блогах у нишевых специалистов, можно назвать хорошими, ведь они конкретны и подкреплены фактами. Однако мой вам совет: если вы  частный оптимизатор и хотите добиться успеха в SEO, не увлекайтесь советами экспертов и, тем более, любителей.

Стоп. Почему?

Понимаю, что могу показаться вам лицемерным. Ведь я только что сказал вам не увлекаться советами, в то время как моя работа заключается в том, чтобы давать вам эти самые рекомендации. Более того, эта статья и есть рекомендация! Поэтому хочу сразу предупредить вас о том, что я не призываю вас перестать слушать экспертов данной индустрии и делать всё по-своему. Скорее, я хочу, чтобы вы всегда:

  1. Несколько раз проверяли факты. Если вы увидели, что автор утверждает какую-то вещь (особенно, если она вызывает у вас сомнения), не руководствуйтесь мыслью “Он/она знает, о чём говорит”. Поищите подобные утверждения в других источниках, проанализируйте доводы других экспертов и сделайте свои выводы.

  2. Не следовали слепо всем тактикам. Вы всегда должны понимать, что вы делаете и зачем, прежде чем пробовать какую-то тактику. И помнить о последствиях.

  3. Пробовали что-то новое. Посвятите часть своего времени экспериментам со своими собственными стратегиями. Разумеется, этот путь полон рисков, но не забывайте о том, что любые эксперименты приносят нам самое ценное — опыт.

Сейчас я поясню, почему всё это нужно делать.

У SEO продвижения нет единого алгоритма

Во-первых, в SEO нет стратегии, которая подходила бы всем и сразу. То, что сработает в одной сфере бизнеса, может оказаться совершенно бесполезным в другом. Например:

  • Традиционная и локальная поисковая оптимизация работают на разных алгоритмах. Успех локального SEO зависит от определённого набора тактик и стратегий, которые не подойдут вам, если вы хотите, образно говоря, покорить весь мир, а не отдельный город.

  • Конкуренция может либо стать основой вашей стратегии, либо разрушить её. Если кто-то влиятельный публикует информацию о том, что домашняя страница его сайта поднялась на три позиции в выдаче по определённому ключевому слову после того, как он выпускал по одному видео каждую неделю, это вовсе не означает, что у вас получится так же. Одной из причин является конкуренция в вашей нише: если её слишком много, то вы не продвинетесь далеко вперёд, а если её мало, то вам, возможно, даже не придётся так стараться, чтобы обогнать соперника. Подумайте о том, как вы можете выделиться!

  • Существуют тысячи факторов (и их комбинаций), которые влияют на ранжирование. SEO — очень сложное и запутанное явление. Даже несмотря на то, что мы знаем многое о базовых сигналах ранжирования, нам всегда будет сложно понять, что именно влияет на нашу конкретную ситуацию. У каждого свой путь.

Люди ненамеренно распространяют недостоверную информацию

В связи с тем, что индустрия развивается в бешеном темпе, никого уже не удивляет, что информация о SEO очень быстро становится неактуальной. Многие издатели и специалисты, занимающиеся раскруткой сайтов, жаждут быть первыми в публикации сенсационных новостей, не всегда вникая в них до конца.

В результате получается так, что на ресурсах разного рода появляется неподтверждённая информация с громкими заголовками, которая вводит читателей в заблуждение. Она очень быстро распространяется, и многие её запоминают.

Люди намеренно распространяют недостоверную информацию

Однако помимо свежеиспечённых SEO-профессионалов, которые любят опережать события и не совсем понимают, о чём идёт речь, Интернет полнится экспертами, намеренно распространяющими ложные данные. Я часто встречаю таких на форумах и в малоизвестных блогах.

Как правило, такие люди предлагают дешёвые услуги продвижения и пользуются чёрными SEO-тактиками, говоря своему клиенту, что смогут за месяц раскрутить сайт, привлечь тысячи клиентов, за один день достать ему сотни высококачественных ссылок с идеальным анкорным текстом — и всё это за 10-15 тыс. рублей. Новички в индустрии ведутся на такое и соглашаются на сотрудничество, не зная о том, что именно за подобные тактики сайты получают штрафы от Google (за спам ссылки) и от Яндекс (за накрутку поведенческих факторов).

Разумеется, это всего лишь один из примеров мошенничества в сфере поисковой оптимизации, но, поверьте мне, в Сети очень много таких персонажей. Человеку, только запустившему свой бизнес, может быть сложно ориентироваться в ценах и, скажем так, чувствовать людей, с которыми он собирается работать. Именно такие новички и становятся главной мишенью для шарлатанов.

Лучший способ узнать что-то новое — экспериментировать

Согласно исследованию, проведённому молодыми учёными Чикагского университета, человеку гораздо проще запомнить какой-то порядок действий, если он будет их выполнять, а не просто читать о них информацию. Вы можете ежедневно бороздить сайты о SEO, но пока вы сами не запустите свою кампанию, не проведёте SEO-анализ, не создадите контент и не проведёте оценку и анализ своего сайта, всё это так и останется в теории.

В этом нет никакой мистики и волшебства. Согласитесь, у нас лучше получается то, что мы делаем чаще всего. Соответственно, если вы реально погрузитесь в сферу SEO, то вы научитесь интуитивно чувствовать, что вам нужно сделать для успеха, сможете с лёгкостью решать какие-то проблемы и накапливать бесценный опыт. Вполне возможно, что со временем вы разработаете свою собственную тактику, которая приведёт вас к успеху, и о существовании которой не подозревал ни один эксперт в индустрии.

Заключение

В целом, могу сказать вам, что читать рекомендации по SEO полезно. Это поможет вам узнать много нового об этой сфере, стать более разносторонним, а также вдохновит вас на новые мысли и поступки. Однако не стоит полагаться исключительно на чужие советы и принимать их за чистую монету.

Если вы хотите добиться наилучших результатов, то вам стоит прислушиваться, а не слушать, всегда проверять факты на достоверность, самостоятельно анализировать полученную информацию и экспериментировать. Опыт — ваше самое сильное оружие.

По всем вопросам