1. Главная
  2. Блог
  3. Новости
  4. Появился новый способ сообщить Google о проблемах с индексацией сайтов

Появился новый способ сообщить Google о проблемах с индексацией сайтов

30 апреля 2021
162

У Google появился новый способ сообщения о проблемах с индексацией сайтов в поиске и исправления ошибок. Компания запустила новую форму, которая на данный момент действует только на территории США. 

В нескольких документах справочного центра Search Console появилась кнопка “Сообщить о проблеме с индексацией”, нажав на которую вы получите доступ к вышеупомянутой форме. Для того, чтобы заполнить её, вам нужно быть авторизованным в своём аккаунте Google Search Console.

Заполняя форму, вам потребуется ввести своё имя и адрес своего сайта. После этого вы увидите серию вопросов, благодаря которым Google смогут понять, чем была вызвана ваша проблема, и, в частности, возникла ли она из-за ошибки в поисковой системе. Вам нужно будет рассказать о том, индексируются ли ваши страницы, или же индексируются, но ранжируются неправильно. Если вы ответите на какие-то вопросы более не так, как предполагается в рамках этой формы, Google перенаправит вас в специальный раздел своего справочного центра, где вы сможете самостоятельно разрешить возникшую проблему.

Ниже представлен скриншот полной версии формы.

Новая форма гугл


Это большой шаг во взаимодействии компании со своими пользователями по данному вопросу. Google надеются, что теперь проблемы с индексацией сайтов будут решаться быстрее.

Вот твиты компании, посвящённые выходу новой функции:

@googlesearchc

В прошлом году мы запустили экспериментальную опцию для владельцев сайтов, позволяющую сообщать об очень важных ошибках или проблемах в поиске Google — в частности, о вопросах безопасности. Пользователи хорошо приняли эту функцию, поэтому мы решили продолжить её разработку и предоставить вам возможность рассказывать нам об ошибках в индексации сайтов.

@googlesearchc

Если у вас возникла проблема с индексацией, то, в первую очередь, мы рекомендуем вам поискать ответ на наших форумах и в документах справочного центра — они могут подсказать вам некоторые полезные инструменты и дать дельные советы: https://support.google.com/webmasters/community

@googlesearchc

Однако, если это не решает вашу проблему, вы можете авторизоваться в Search Console, перейти в справочный центр и найти кнопку “Сообщить о проблеме с индексацией” в конце страниц, посвящённых отчёту об индексации и инструменту анализа URL.

@googlesearchc

Пока что мы запускаем эту функцию в тестовом режиме только на территории США, и в течение недели все пользователи, находящиеся в этой стране, получат к ней доступ. После этого мы проанализируем работу новой опции и примем решение о её запуске по всему миру.

Таким образом, проблемы с индексацией могут возникать либо по техническим причинам, связанным с ошибками в поисковой системе, либо из-за низкого качества сайтов. Если ваша проблема гораздо глубже, то вы сможете связаться с Google напрямую и разрешить её в кратчайшие сроки.

По всем вопросам