1. Главная
  2. Блог
  3. Новости
  4. Продвижение сайтов: Дизайн и интерфейс сайта могут влиять на его ранжирование

Продвижение сайтов: Дизайн и интерфейс сайта могут влиять на его ранжирование

1 июля 2021
287

Отвечая на вопрос о стабильном ухудшении трафика, Мюллер посоветовал вебмастерам уделять внимание не только качеству контента на своём ресурсе, но и его визуальной составляющей. Если негативные изменения в показателях сайта не связаны с обновлениями алгоритмов, это может указывать на проблемы с его качеством. 

Джон Мюллер о важности визуальной презентации сайта

Один из сео-оптимизаторов задал Джону Мюллеру вопрос о том, почему трафик его сайта постоянно падает в течение продолжительного времени. Представитель Google предложил ему проверить те элементы, на которые он вряд ли обращает внимание, но которые чрезвычайно важны для пользователей:

“Иногда вещи, которые кажутся вам незначительными, играют большую роль для ваших читателей. Допустим, ваш сайт посвящён серьёзной теме — финансам. Люди могут заходить к вам, видеть тонну полезной информации, но если она будет плохо оформлена, то пользователи не захотят её читать и вряд ли посетят ваш ресурс снова. У них останется негативное впечатление о нём, и это, в свою очередь, скажется на вашем ранжировании в поисковой системе”.

Для того, чтобы понять, всё ли в порядке с визуальной составляющей сайта, Джон Мюллер рекомендует просить своих читателей об обратной связи, а также ознакомиться с постом ( https://developers.google.com/search/blog/2019/08/core-updates) Google от 2019 года, посвящённым вопросам, на которые следует ответить каждому вебмастеру для улучшения качества своего сайта.


  • Есть ли в вашем контенте орфографические, грамматические или стилистические ошибки?

  • Выглядит ли ваш контент цельным и качественным, или же создаётся ощущение, что он был создан “на коленке”?

  • Создавался ли этот контент большим количеством людей, был ли он продублирован на множестве разных сайтов? Уделили ли авторы контента должное внимание каждой странице? 

  • Есть ли на вашем сайте назойливые объявления, отвлекающие от ознакомления с его содержимым?

  • Хорошо ли ваш контент отображается на мобильных устройствах?


“Я бы придерживался такого подхода. Задавайте вопросы посетителям своего сайта, прислушивайтесь к их мнению и принимайте соответствующие меры.

Зачастую бывает так, что ваш ресурс становится вашим “ребёнком”, которого вы создали, развивали, и в которого вложили много сил. Вы знаете о его сильных сторонах, любите его и готовы защищать своё детище в моменты, когда его кто-то “обижает”. Это приводит к тому, что вы перестаёте слушать других и болезненно воспринимаете замечания в адрес своего ресурса. Но понимаете, иногда вам просто необходимо услышать, что ваш сайт некрасивый, что в его дизайне использованы неприятные цвета, или что шрифт на нём слишком мелкий”.

Таким образом, каждому владельцу сайта важно следить не только за его техническими аспектами и контентом, но и уделять должное внимание его визуальной составляющей. Если этого не делать, то ресурс начнёт отталкивать посетителей и будет стабильно терять свои позиции в выдаче.

Однако это поправимо, и для улучшения качества своего сайта достаточно проводить опросы у пользователей, слушать мнение со стороны и вносить на свой ресурс соответствующие изменения. Для того, чтобы они вступили в силу, потребуется немало времени, но и эффект от них будет долгосрочным.

По всем вопросам