1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Продвижение в Google, влияют ли метатеги description на ранжирование

Продвижение в Google, влияют ли метатеги description на ранжирование

14 мая 2022
309

Представитель Google Джон Мюллер ответил на вопрос о том, можно ли использовать метатеги description для улучшения ранжирования.

Вопрос возник вследствие рекомендации компании добавлять уникальные метатеги description на веб-страницы. Можно ли из этого сделать вывод о том, что они на что-то влияют? Мюллер поделился некоторыми подробностями.

Метатеги

Метатеги содержат в себе информацию о документе или странице сайта, которая требуется поисковым роботам для их индексации и составления сниппетов. У метатегов, как и у всех HTML-элементов, есть атрибуты, сообщающие более точную информацию об определённых элементах страниц (в том числе, их типе).

Рекомендации Google о метатегах description

Специальный документ Google, посвящённый сниппетам, указывает на то, что метатеги description используются для генерирования сниппетов в выдаче.

Если метатег description прописан правильно, то его содержимое отобразится в выдаче и сможет передать потенциальному посетителю страницы то, о чём она, а также о возможных результатах её посещения. 

Несмотря на то, что ограничений по длине текста в метатегах description нет, Google может показывать в сниппете определённое количество символов в зависимости от устройства, с которого пользователь заходит в поисковую систему.

Использует ли Google метатеги description при расчёте ранжирования?

Человек, задавший вопрос, интересовался тем, поможет ли добавление информации о названии локации в метатег description улучшить ранжирование его сайта:

«Помогает ли наличие данных о названии локации в метатеге description улучшить ранжирование сайта в Google, если качество контента на нем хорошее?»

Джон Мюллер дал довольно развёрнутый ответ на эту тему и, в частности, рассказал о том, влияет ли содержимое метатегов description на ранжирование:

«В первую очередь, метатеги description используются для составления сниппетов на страницах с результатами поиска. Они не используются нами напрямую для расчёта ранжирования.

Но очевидно, что если у вашей страницы будет отличный сниппет в выдаче, то его содержимое может заинтересовать пользователей и заставить их перейти на ваш сайт».

Метатеги description и SEO продвижение сайтов

Тема метатегов в HTML обширная, и каждому вебмастеру важно знать о том, на что влияет каждый из них.

В частности, понимание принципа работы метатегов description позволяет относиться к их созданию внимательно, так как они отображаются в выдаче и имеют косвенный эффект на ранжировании сайта.


Эффективное продвижение сайтов в Google

По всем вопросам